Форум LinuxPhone.ru

Форум по смартфонам и другим мобильным устройствам на базе Linux и Open Source.
Текущее время: 26 мар 2019, 22:31
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Greenphone
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:16 

Возможно ли сейчас где-нибудь достать Greenphone...?

Заголовок сообщения: Re: Greenphone
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:20 
Администратор
 WWW  Профиль

Linux-устройство: Samsung Galaxy S II
Pharaoh писал(а):
Возможно ли сейчас где-нибудь достать Greenphone...?

Официально его уже давно нигде не продают.

Только если найти энтузиастов, у которых остался смартфон. Причем энтузиастов нужно искать, скорее всего, не в России...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:26 

Dmitry Shurupov писал(а):
Только если найти энтузиастов, у которых остался смартфон. Причем энтузиастов нужно искать, скорее всего, не в России...

Блин... В коем-то веке мне что-то действительно понравилось......

Аналогичного, но ещё выпускаемого сматрфона, я полагаю, не существует... ?..

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 00:54 
Администратор
 WWW  Профиль

Pharaoh писал(а):
Блин... В коем-то веке мне что-то действительно понравилось......

Аналогичного, но ещё выпускаемого сматрфона, я полагаю, не существует... ?..

Скорее нет.

Хотя... Непонятно, что значит "аналогичного". Если речь конкретно о программной платформе (Qtopia), то ее ставят на разные моторолы и тот же Neo FreeRunner.

Если же что-то в железке, то что именно? Вроде ничего особенного по нынешним меркам.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 16:05 

Если же что-то в железке, то что именно? Вроде ничего особенного по нынешним меркам.

Именно ничего особенного: дисплей + кнопки + процессор да GSM-модуль - и ни GPS, ни прочего "дополнения"...
По мне, так дисплей можно было бы сделать по технологии "Электронной бумаги" и растянуть его на весь корпус, а кнопки сделать побокам, а внизу оставить только джойстик (как TrackPoint у IBM ThinkPad), да две малюсенькие, но выпуклые клавиши... Аккумулятор на 1.5 А/ч (минимум), Wi-Fi, всего один динамик, разъёмы: мини-USB, зарядка и мини-джек для наушников (не супер-маленький, а нормальный, как у плеера)... (С архитектурой железа сматрфонов я не очень знаком, т.ч. как минимум), частота процессора не менее 500MHz, память: 128Mb ОЗУ, а ПЗУ - 256Mb встроенной и слот для карты памяти...
Цитата:
...Если речь конкретно о программной платформе (Qtopia)...
Програмно - Линукс... А дальше - кому что угодно...

ИМХО: Ведь просто и эффективно... :geek: Почему это не может быть реальностью...?..

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 16:46 
Администратор
 WWW  Профиль

> По мне, так дисплей можно было бы сделать по технологии "Электронной бумаги" и растянуть его на весь корпус

Э, а почему бы не нормальный тачскрин сразу? Анимация и уж тем более видео на этой электронной бумаге не канает...

> частота процессора не менее 500MHz

Такого с Linux не знаю вообще. Только смартфоны с Android (например: http://wiki.linuxphone.ru/T-Mobile_G1). У них, кстати, тачскрин, trackball, несколько кнопок. Но аккумулятора надолго не хватает, аудиоджека нет (наушники -- по USB/Bluetooth).

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 23:01 

Э, а почему бы не нормальный тачскрин сразу? Анимация и уж тем более видео на этой электронной бумаге не канает...
На мой взгля TouchScreen в смартфоне несовсем уместен, ведь он попрежнему в первую очередь остаётся средством связи, а оно должно быть быстрым и точным... TouchScreen, конечно, боле функционален, но это "дополнение" (к средству связи), поэтому и использоваться он должен для реализации дополнительных функций... Таково моё мнение.
Хотя насчёт электронной бумаги я действительно погорячился... Она отлично подойдёт буджетным телефонам, предназначеным исключительно для общения.

...аудиоджека нет (наушники -- по USB/Bluetooth)...
Я против Bluetooth ничего не имею, но он используется, в основном, для связи гарнитуры с телефоном или телефонов между собой, а на Wi-Fi строят сети... Т.к. иметь и то, и другое не рационально, то я за Wi-Fi... :ugeek:

Такого с Linux не знаю вообще
Ситуация со смартфонами напоминает мне ситуацию с ЭВМ в 70-80-ых годах прошлого столетия: "Каждой машине - своя ОС!"

Как Вы считаете, сматрфоны ждёт такая же эволюция, или люди сразу перейдут на КПК...?..

СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 02:22 
Администратор
 WWW  Профиль

Pharaoh писал(а):
На мой взгля TouchScreen в смартфоне несовсем уместен, ведь он попрежнему в первую очередь остаётся средством связи, а оно должно быть быстрым и точным... TouchScreen, конечно, боле функционален, но это "дополнение" (к средству связи), поэтому и использоваться он должен для реализации дополнительных функций... Таково моё мнение.

Непонятно, как появился вывод, что он должен использоваться только для реализации дополнительных функций. Вы думаете, на нем неудобно номер набирать? ;-) Или неудобно по контактам искать? Это не совсем не так...

Pharaoh писал(а):
Как Вы считаете, сматрфоны ждёт такая же эволюция, или люди сразу перейдут на КПК...?..

На какие еще КПК? :lol: КПК -- это прошлое. КПК без функций телефона уже мало кому интересен.

Сейчас очевиден сдвиг в сторону портативных многофункциональных компьютерных устройств. Смартфоны научились делать все, что когда-то могли только КПК. И вон, даже интернет-планшеты обретают функции телефонии (это я про грядущий internet tablet от Nokia).

СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 15:29 

Непонятно, как появился вывод, что он должен использоваться только для реализации дополнительных функций. Вы думаете, на нем неудобно номер набирать? Или неудобно по контактам искать? Это не совсем не так...
Вы часто набираете номер вручную или ищите его в адресной книжке простым перебором...?.. Я, например, обхожусь быстрым набором...
Может я излишне придирчив, но я привык к простоте и эффективности... :geek:
А TouchScreen'ом удобно в игрушки играть... 8-)

На какие еще КПК? КПК -- это прошлое. КПК без функций телефона уже мало кому интересен.
Так я и имел ввиду КПК "с функцией телефона"...

Смартфоны научились делать все, что когда-то могли только КПК.
...С Windows Mobile... :)
Лучшебы они брали пример с настольных ПК... :geek:

Но мы ушли от темы... Какой агрегат Вы бы мне посоветовали на сегодняшний день... Или не торопиться и ждать, может кто и придумает что-нибудь в *недалёком* будущем...?.. :?:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 16:05 
Администратор
 WWW  Профиль

Pharaoh писал(а):
Вы часто набираете номер вручную или ищите его в адресной книжке простым перебором...?.. Я, например, обхожусь быстрым набором...

Обычно для звонка мне нужно два "клика": вызов истории последних звонков (или "любимых" контактов), выбор из десятка представленных контактов нужного мне. Если же нужно позвонить кому-то другому -- пожалуйста: зашел в контакты, там удобный скроллинг, позволяющий движениями пальца быстро выбирать группу контактов по буквам, или быстрый поиск по набранным буквам.

Pharaoh писал(а):
Но мы ушли от темы... Какой агрегат Вы бы мне посоветовали на сегодняшний день... Или не торопиться и ждать, может кто и придумает что-нибудь в *недалёком* будущем...?.. :?:

Лично я полностью доволен своим G1 (за исключением пары непринципиальных моментов) и рекомендовал бы его же.

В качестве альтернативы (более "свободной" и позволяющей запускать родные linux-приложения, гарантирующей большой выбор линуксов, -- я так понял, что вам нужно именно это) -- Neo FreeRunner. Но нужно быть готовым, что у него софт все еще недостаточно хорошо допилен.

Правда, оба смартфона -- тачскрин. Но, к слову, если подождете еще год-два, то без тачскрина вообще уже ничего значимого не будет на рынке.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 18:14 
 WWW  Профиль

Linux-устройство: Neo Freerunner
фигасе палеолит какой на ветке.. :? :lol:

СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 01:26 

Лично я полностью доволен своим G1 (за исключением пары непринципиальных моментов) и рекомендовал бы его же.
Да, неплохой смартфон... Но за что 20 Kруб...?.. Да и, если честно, Android мне не очень нравится... Я вообще от Явы не в восторге... Ну вот скажите мне, зачем ему (смартфону) Линукс, если его (Линукса) возможности не используются...?.. Собрали бы уже "Java-платформу", которая их байт-коды без интерпритатора бы понимала... :roll:

Правда, оба смартфона -- тачскрин. Но, к слову, если подождете еще год-два, то без тачскрина вообще уже ничего значимого не будет на рынке.
Лишь бы оно было вообще......

В результате нашей дискуссии у меня сформировалось мнение, что я хочу невозможного (несущетвующего)... Может мне забить на всё и вернуться к обычным телефонам...?.. :?:

СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 03:45 
Администратор
 WWW  Профиль

Pharaoh писал(а):
Да и, если честно, Android мне не очень нравится... Я вообще от Явы не в восторге...

Чем кроме Java не нравится-то? Это на сегодняшний день уже одна из лучших мобильных платформ. По многим показателям она уже легко разделалась с монстрами рынка. В работе прекрасна, перспективы -- ошеломляют...

Pharaoh писал(а):
Ну вот скажите мне, зачем ему (смартфону) Линукс, если его (Линукса) возможности не используются...?.. Собрали бы уже "Java-платформу", которая их байт-коды без интерпритатора бы понимала... :roll:

Затем, что не нужно писать очень много компонентов ОС. Одна поддержка всего современного оборудования чего стоит...

Pharaoh писал(а):
В результате нашей дискуссии у меня сформировалось мнение, что я хочу невозможного (несущетвующего)... Может мне забить на всё и вернуться к обычным телефонам...?.. :?:

А мне вот уже непонятно, чем "обычный" телефон лучше G1... И дело даже не в линуксе, не в открытом коде. Даже если рассматривать исключительно прагматические интересы, удобство использования, возможности.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 12:07 

Чем кроме Java не нравится-то? Это на сегодняшний день уже одна из лучших мобильных платформ. По многим показателям она уже легко разделалась с монстрами рынка. В работе прекрасна, перспективы -- ошеломляют...
Просто, кроме Явы там, собственно, ничего и нет... А Ява - инетрпритатор, т.е. нагрузка на железо примерно в 2 раза выше, что крайне нерационально...
Затем, что не нужно писать очень много компонентов ОС. Одна поддержка всего современного оборудования чего стоит...
А почему бы и нет...?.. Если оно того стоит...
А мне вот уже непонятно, чем "обычный" телефон лучше G1... Даже если рассматривать исключительно прагматические интересы, удобство использования, возможности.
Точнее G1 хуже Обычного: соотношением цена/(качество*возможности)... Плюс меня всегда вымораживают их чудовищьно маленькие аккумуляторы: это делается специально, чтобы народ чаще покупал новые гаджеты, т.к. аккумуляторы на старые прекращают выпускать до того, как они понадобятся... А пролежавший 2 года на прилавке аккумулятор работает хуже, чем то, который ты эти два года юзал... Вот за это я и люблю свой старый Siemens A36 - передатчик мощный, корпус удобный, ничего лишнего (жаль, только, СМС по-русски не пишет...), аккумулятор - собирается из 3 обычных "мизинчиковых" (АААА) батареек, хоть простых, хоть аккумуляторных... Бонус: за неприглядность никто его не станет красть, а если и украдёт (ради симки), то всё равно не жалко...
А G1 - это уже игрушка... стоящая как нетбук... так лучше уж нетбук... + А36 :geek:
И дело даже не в линуксе, не в открытом коде.
Линукс и Открытый код - это возможности, которые сами по себе бесполезны... Их ещё надо уметь использовать...

Т.ч., можно сказать так: "В удобном смартфоне - свободная программа..." А иначе получится как в Виндовс... или в России..... ИМХО... Можем, но Не хотим, или Хотим, но Не можем... Парадокс, созданный ограничением разума... Пережиток прошлого... от которого боятся избавляться......

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 20:53 
 WWW  Профиль

Linux-устройство: Motorola A1200
>Аналогичного, но ещё выпускаемого сматрфона, я полагаю, не существует... ?..

выпускаемого - нет. можно купить motorola e2 - железо практически одинаковое, я купил недавно на аукционе за сотню долларов

>В результате нашей дискуссии у меня сформировалось мнение, что я хочу невозможного (несущетвующего)... Может мне забить на всё и вернуться к обычным телефонам...?.. :?:

рекомендую путь настоящего джедая - купить c350 и допилить порт линукса на него :)

>Просто, кроме Явы там, собственно, ничего и нет... А Ява - инетрпритатор, т.е. нагрузка на железо примерно в 2 раза выше, что крайне нерационально...

опять же, никто не мешает выкинуть жаву и поставить любой другой дистрибутив. трудно, но как показывает опыть - вполне осуществимо.

Форум LinuxPhone.ru — «Offtopic» — «Барахолка, куплю-продам»